Важные нюансы в планировании и создании гостиницы.

Дизайн и архитектура - важный элемент в гостиничном бизнесе и достойны отдельного восхищения, даже в отрыве от бизнес моделей того или иного предприятия. Однако, в первую очередь гостиница - это бизнес, поэтому помещения гостиницы, это тщательно продуманные с социальной и поведенческой точки зрения. 

Главная задача дизайна всех гостиничных комплексов и отелей - создавать лучшие условия для потребителя, при этом, оптимизируя расходы. Именно в таких условиях управляющая компания может максимизировать доходность бизнеса, и масштабируя свою деятельность создать новые, еще более современные и комфортные проекты.

Дизайнер ищет решение, которое одновременно удовлетворяет потребности бизнеса и посетителей гостиницы. В этом деле важна каждая мелочь, и каждая из них может сыграть фатальную роль. Посетителю может понравиться стиль и общий дизайн, но одна мелочь может убить все удовольствие от визита. В то же время, можно создать идеальный проект для гостей, но при этом, подобрать мебель которая сильно усложнит процесс уборки, что скажется не только на процессах внутри проекта, но и на комфорт посетителей.

Создать идеальный отель невозможно, но стремление к чему то меньшему, чем к совершенству, для дизайнера недопустимо. Шрифты в меню, акустика в каждом помещении и даже запах косметической продукции - важно всё.

 

Важные этапы в создании и дизайне отеля или гостиницы.

 

В первую очередь, дизайнер обязан создавать эргономичное пространство, удовлетворяющее одновременно потребности бизнеса и посетителей. Грамотное пространство невозможно создать опираясь на теоретические знания. Важно разбираться в том как работает отель, во всех нюансах, чтобы предугадать все возможные сценарии и создать оптимальное решение. Дизайнер должен знать:

  • Как оптимизировать и разделить посетителей и персонал;
  • Как и в какое время организовать доставку продуктов;
  • Как соблюдать необходимые требования безопасности в отеле;
  • Как создать эффективное и экономичное освещение;
  • Как подобрать мебель, которой удобно пользоваться и легко убирать;
  • В какие периоды в лобби много гостей и как их разместить;
  • Как создавать и организовывать многофункциональные помещения.

 

Чтобы учесть все эти моменты, дизайнер гостиниц, разделяет свою деятельность на несколько групп.

В этот список в основном входят:

  • Организация транспортировки и размещения посетителей;
  • Подбор и установка мебели подходящей по функциональности и комфорту;
  • Расчет срока службы и износостойкости мебели и оборудования;
  • Алгоритмы приема заселения и выселения посетителей при разных уровнях нагрузки.

 

Например, для гостиниц важно выбирать мебель удобную для гостей, при этом важно учитывать как удобно будет с ней работать обслуживающему персоналу во время уборки и сборки оборудования. Важно помнить, что мебель в гостиницах и отелях часто перемещают и активно эксплуатируют. В связи с этими требованиями отельеры предпочитают мебель соответствующую следующим качествам:

 

  • Обильное использование износостойких материалов которые при этом легко отремонтировать без замены;
  • Предпочитаются модели которые объединяются металлическими вкладками и легко разбираются, т.к. мебель в гостиницах часто разбирается и транспортируется;
  • Ткань - еще один важный аспект. Важно, чтобы ткань было легко заменить, важные качества: невозгораемость, легкая чистка, износостойкость, легкая замена;
  • Кровать - зона с особыми требованиями к уборке, даже в сравнении высочайшими стандартами в гостиничном бизнеса. Выбирайте модели которые легко убирать;
  • Создавайте плоскости, которые легко убирать. Например, полки всегда убирать легче чем выдвижные ящики и т.д.
     

Гостиничный бизнес - Прибыльная эстетика

 

Помните, что гости выбирают отель или гостиницу глазами. Важно понимать, что дизайн это форма коммуникации с потребителем, через дизайн вы сообщаете будущим гостям о том, что стоит ждать от визита в вашу гостиницу.

Предприниматели например, отдадут приоритет гостинице выполненной в минималистичном или хай-тек стиле. Классические и роскошные интерьеры подойдут больше для предприятий ориентирующихся на туристов.

Задача дизайна, объединившись с сервисом, правильной стратегией продвижения и т.д. создать условия при которых гостиница принесет прибыль.

Пожалуй исключением в этом правиле могут считаться АРТ- отели набирающие популярность. Такая гостиница одновременно может быть интересна и предпринимателям и туристам, ведь с одной стороны такое заведение не отвлекает потребителя от работы, но в тоже время и погружает посетителя в местный колорит.

 

Долговечность.

 

Другой немаловажный фактор. Долговечное и надежное оборудование. Мебель и другие системы стоят дороже, но в долгосрочной перспективе приносят огромную выгоду. Помимо прямой экономии на ремонте, обслуживании и замене, приобретая высококачественную мебель и оборудование вы можете обезопасить себя от неожиданных поломок и раннего износа, что в любом случае приведет к росту уровня обслуживания, а это уже в свою очередь приносит лояльность потребителя.

Выбирая обстановку и мебель для гостиницы важно учитывать следующие факторы:

  • Обратите особое внимание на продукцию создаваемую специально для ресторанного и гостиничного бизнеса;
  • Продукция должна соответствовать стандартам качества;
  • Обратите особое внимание на репутацию компании производителя и поставщика. (В категории качественной продукции сложно скрыть недовольство потребителя.);
  • Опирайтесь на опыт коллег. Сообщество рестораторов, отельеров и дизайнеров готово обмениваться знаниями.

Помните, что мебель для потребительского рынка создается под гораздо более малую нагрузку, и редкие модели подходят для отелей и гостиниц. Как функционально, так и по износостойкости.

 

Единый стиль отеля. Рекомендации для дизайнеров.

 

Гостиница - это архитектурный ансамбль из помещений которые выполняют абсолютно разные эксплуатационные требования, но при этом должны объединяться стилистикой предприятия. Разные зоны должны быть приведены к одному стилю и дизайну. Гармония интерьера и экстерьера здания начинается с фойе и общественных помещений и заканчивается сан.узлами, важно привести все к одному общему знаменателю.

При этом, важно сохранить многофункциональность помещений. Для повышения прибыльности нужно быстро адаптировать ваше предприятие для выполнения потребностей тех или иных гостей, это обеспечит максимальный поток гостей.

Например: создавая ресторанное помещение важно еще на этапе планирования закладывать возможность трансформировать его в конференц-зал или банкетный зал.

Чем больше вариативность услуг предлагаемых вашей гостиницей, тем больше потребителей прибегнут к вашим услугам.

 

Архитектура фасада и дизайн гостиницы.

 

Стилевые решения для гостиниц условно можно разделить на две большие группы, с множеством подгрупп.

Часть потребителей хочет получить максимально универсальные решения, которые не будут выводить из той реальности в которой они привыкли находиться, например: предпринимателю приехавшему с деловым визитом, важно находиться в привычном для него окружении и сохранить силы для ведения бизнеса, поэтому интерьерные решения используемые для бизнес-гостиниц универсальны почти во всем мир, и часто предлагаются сетевыми отелями. В то же время, турист желающий познакомиться с культурой и фольклором определенного региона, отдаст предпочтение гостинице, которая своими дизайнерскими решениями погрузит его в характерное для региона окружение.

При этом, важно чтобы гостиница гармонично вписывалась в окружение. Хай-тек гостиница в историческом центре, будет смотреться так же нелепо как и арт-отель в спальном районе, это крайности но суть вы наверняка уловили.

Например: дизайнер отеля “Zentrum” в центре Кишинева, при создании не стремился создать абсолютно новое здание, а наоборот, сохранить как можно больше элементов здания постройки 1900-х годов, с целью передачи образа и ощущения старого Кишинева, и демонстрации посетителям того пути, который город прошел за это длительное время.

При создании дизайн-проекта помните, окружение и местность в которой существует отель - это главная сила дизайнера и источник вдохновения. Пропитайтесь энергетикой окружения и идеей заведения, и создавайте проект органично сливающийся и дополняющий окружение.

 

Выбор поставщика мебели в Молдове. 

 

Почти каждый отельер, на том или ином этапе своей карьеры, встречал проблемы при подборе мебели для гостиничных пространства. Количество вариантов предлагаемых мебельной индустрией просто колоссально, на первый взгляд такое положение облегчает выбор подходящей мебели, однако это не совсем так. 

Большой ассортимент мебели для отеля гарантирует, что отельер сможет найти подходящую именно для его проекта модель, но сделать это невероятно сложно. Баланс цены и качества определить на этапе подбора мебели сложно и складывается ситуация, при которой отельер может повестись либо на доступную цену, либо наоборот, приобрести высококачественную но неоправданно дорогую продукцию.

 

Стандарты гостиничного бизнеса и базовые комплекты.

 

В первую очередь, важно понять: мебель производимая для массового бытового применения не подходит для отелей, ведь в подобных заведениях перед мебелью выставляются высокие эксплуатационные требования. Лакокрасочные покрытия изнашиваются намного быстрее т.к.уборка проводится каждый день, фурнитур изнашивается намного быстрее и т.д.

В исследовательских центрах компаний производителей мебели, которые заслужили мировую известность, работают целые научно-исследовательские комплексы, которые постоянно анализируют опыт использования продукция и постоянно работают над улучшением продукции. Очевидно, никто не стремиться делиться такими знаниями, и многолетний опыт компании-производителя мебели в данном случае говорит не только о доверии потребителя к тому или иному бренду, но и гарантирует, что многолетний опыт производителя повлиял на качество мебели для отеля. 

 

Наборы мебели для номером и гостиничных пространств.

 

В зависимости от количества звезд у гостиницы и от класса номера мебель расположенная в номере может сильно отличаться В небольших отелях премиальная мебель можно считать излишеством, однако, если вы предлагаете услуги потребителю, который привык к премиальной продукции в повседневном использовании вы просто не можете предлагать ему продукцию меньшего стандарта. 

Номера высокого класса обычно располагают не только спальнями. Например, высококачественный бизнес-отель обязательно должен предлагать номер с кабинетом, а гостиница семейного формата номер с просторной гостинной. Важно предложить условия которые максимально точно соответсвуют ожиданиям гостя, например: для президентского номера обязательно наличие стола готово вместить 10-15 человек, такой стол может использоваться и для приёма пищи, и для проведения переговоров. 

Многие производители предлагают комплекты мебели для оптимизации той или иной зоны, если для вашего предприятия вы не нашли такого решения, то специалисты Cabinet Plus, с легкостью соберут комплект мебели идеальный именно для ваших задач, или подготовят предложение для производства мебели на производственных мощностях Cabinet Plus или партнеров. Опираясь на наш опыт, мы с легкостью подберем идеальное решение именно для ваших бизнес задач. 

 

Практические советы. 

 

Если вы не обладаете необходимым опытом, то мы искренне рекомендуем вам обратиться к нашим специалистам, даже если вы решите заказывать мебель сами, вы получите массу полезной информации, о том как правильно подбирать мебель для вашего заведения. Но, если вы всё же решили подбирать мебель для вашего заведения сами, то обратите особое внимание на советы наших специалистов.

  • В первую очередь - высокая прочность, и только потом, эстетичный дизайн. Красота мебели, это вопрос вкуса и эстетичности, модели похожие друг на друга как две капли воды могут обладать абсолютно разными эксплуатационными качествами. 
  • Надежность фурнитуры - приоритет. Проверить качество фурнитуры на месте сложно, да и доплачивать за неё неопытным отельерам не хочется, ведь зачастую этот элемент скрыт от гостей. И зря, ведь именно на этот элемент приходится максимальная нагрузка. 
  • Старайтесь подобрать продукцию, которую будет легко транспортировать и разбирать. Это не строгая рекомендация, однако, если перед вами две похожие модели и одну из них транспортировать легче, выбирайте её. 
  • Первый индикатор плохого качества сборки - обивка. Обратите особое внимание на качество швов и на то как складывается узор. Даже на самом высокотехнологичном производстве бывает брак, однако такие элементы должны заставить вас задуматься. 
  • Другой важный индикатор качестве сборки - крепежные элементы. Болты, саморезы, клипсы и гвозди должны быть точно и надежно зафиксированы. Люфт встречается редко, а вот некачественный монтаж крепежных элементов сразу выдает некачественную сборку. 
  • Все знают, что нужно выбирать ткань для мебели которую трудно порвать, испачкать и при этом легко постирать. При этом, многие забывают о вреде, который могут нанести солнечные лучи, выбирайте ткань устойчивую к воздействию солнечного света. 
  • При заказе мебели у поставщика или производителя, осведомитесь если он может предоставить дополнительные отрезы ткани для ремонта и поддержания мебели в хорошем состоянии. 
  • Мебель должна быть устойчива к воздействию химических веществ используемых при уборке помещений и при оптимальном сценарии допускать использование химчистки. 
  • По возможности выбирайте немаркие цвета, на которых не будут бросаться в глаза пятна. Учитывая что мебель рано или поздно придется ремонтировать, старайтесь выбрать модели на которых замена ткани и элементов с повышенной нагрузкой не затруднена. 
  • Изучите элементы с высокими требованиями к износостойкости. Обратите внимание на наличие защитного покрытия на данных модулях. 
  • Подбирайте модели с лакокрасочными покрытиями устойчивыми к износу от частых уборок и полировке. 
  • Если вас полностью устраивает продукция, удостоверьтесь что производитель или поставщик может гарантировать соблюдение сроков и качества продукции.
  • Другой не очевидный аспект: ассортимент  производителя. Это важно не только для того, чтобы вы выбрали идеальную продукцию для вас, но и для того, чтобы минимизировать шанс покупки соседней гостиницей идентичных моделей мебели.
  • Если речь о производителе. То выбирайте производителя, который может решить все задачи вашего бизнеса. Важно чтобы один производитель мог обеспечить стандартные помещения, номера эконом-класса и люксы всем необходимым для посетителей. 
  • Изучите предложение не только региональных, но и иностранных производителей. Есть ряд иностранных компаний, которые обеспечивают доставку своей продукции по всему миру. Зачастую цена на эту продукцию выше, но при этом опыт производителя будет считаться гарантией качества.

Другие новости

Все новости Icon
Image
Стулья Tango! Танцуют все!

Для TANGO всегда нужны двое. Будь то стул для конференций, высокий стул или кресло-лаунж с высокой спинкой, которая дает конфиденциальность - вы всегда найдете ему достойную пару из этой группы стульев.

Image
Бизнес-встреча с партнерами. Компания Dauphin

Провели ежегодную встречу с нашим давним партнером - немецким производителем компанией Dauphin. Обсудили новые ниши для развития, Г-н Каппельман ознакомил нас с новинками, которые в скором времени мы предложим в Молдове.

Image
Скоро в нашем шоуруме!

Откройте дверь, и Вы сразу попадете в совершенно другую обстановку — это приятное, гарантирующее покой и уединение место, которое теперь доступно в трех различных размерах.

Image
Современный офис - важный инструмент в борьбе за прибыль.

Как повысить прибыльность бизнеса в Молдове? Теория бизнеса говорит - нужно наращивать активы. На рынке с такой высокой конкуренцией как в Молдове, многие забывают о таком важном, и на первый взгляд очевидном активе, как профессиональная команда.

Image
В руках художника Мебель становится холстом.

Кресло - функциональная единица. Создавая дизайнерскую мебель, художник ориентируется на комфорт и удобство, но разница между массовой продукцией и мебелью от дизайнера в глубине истории и внимании к деталям.

Image
Сколько стоит офис в Кишинёве?

Цена на ремонт, строительство и обстановку офисов зависит от задач проекта. Мы знаем лучшее решение для каждой из задач, а задачи ставите вы. Поэтому, если ключевая задача - доступная цена, мы знаем как этого достичь.

Image
Cabinet Plus - проекты, которые объединяют офисы и природу.

В проектах Cabinet Plus мы создаём пространство, которое позволяет вашим сотрудникам дышать полной грудью и чувствовать себя свободным. Решения, применяемые в наших проектах, настраивают специалистов на работу, мотивируют и наполняют креативными идеями.

Image
Cabinet Plus. Как работать из дома в удовольствие.

Продуктивный труд в жизни делового человека никогда не останавливается, поэтому для предпринимателей и "AAA" специалистов ориентированных на эффективность, наличие домашнего кабинета - норма.

Image
Важные нюансы в планировании и создании гостиницы.

Дизайн и архитектура - важный элемент в гостиничном бизнесе и достойны отдельного восхищения, даже в отрыве от бизнес моделей того или иного предприятия. Однако, в первую очередь гостиница - это бизнес, поэтому помещения гостиницы, это тщательно продуманные с социальной и поведенческой точки зрения.

Image
Как выбрать мебель для ресторанов, кафе и баров. Советы специалистов Cabinet Plus.

Для ресторанного бизнеса, мебель - важный ресурс для привлечения посетителей. Качественная и красивая мебель говорит потенциальному посетителю какой уровень сервиса его ждёт, дизайн создает особую атмосферу, которая в синергии с другими факторами создает “ресторанную атмосферу” за которую и платит потребитель.